Новости

Подписаться на RSS

В адрес Яранского краеведческого музея пришло письмо от поискового товарищества "AADB-Venta" г. Рига, Алексей Мишин.

> "Здравствуйте!
В ходе поисковых работ 2020 года, в окрестностях латвийского города Краслава были обнаружены останки политрука 416 сп 112 сд. погибшего в ходе боёв июня-июля 1941года.
При нём были обнаружены серебряные часы с гравировкой "Яранск" 1936 и инициалами "В. Е."
По горячим следам установить личность политрука не удалось, медальона с останками не оказалось, а документы из планшета оказались в непригодном для изучения состоянии.
Поэтому, (проведя определённые поисковые действия) было решено попытаться идентифицировать останки политрука при помощи ДНК экспертиз. В настоящий момент экспертизы проводятся в Германии. Мы вышли на вероятных родственников мл. политрука Вандышева. Они припоминают историю с часами Вандышева Ефима - отца политрука. Так что шансы на успех в вопросе идентификации весьма высоки.
К данному сообщению, я приложу фото часов и фото с места раскопок. Прошу вас оценить возможность сбора дополнительной информации по дате выгравированной на часах. Возможно, с этой датой связано событие значимое для истории города, либо организации расположенной в Яранске. (что и могло найти отражение на часах)".
> Просим откликнуться всех, кто владеет какой-либо информацией по данному запросу, особенно важны отклики тех, чьи родственники проходили службу 112 стрелковой дивизии, 1-го формирования, 22 армия.
> Любопытно, есть ли ещё обладатели подобных часов в Яранске?
> Отклики отправлять по адресу:
alekseimishin@inbox.lv - Мишин Алексей. Поисковое товарищество "AADB-Venta", г. Рига.
muzey.yaransk@mail.ru - Яранский краеведческий музей.

Сайт переехал на новый адрес

Теперь мы доступны по адресу http://yarmuseum.ru/. Этот сайт и все опубликованные материалы по прежнему остаются доступными.

Выставки в Яранском краеведческом музее.

Собрание по проекту «Кладовая времени».

Яранский краеведческий музей проводит собрание членов инициативной группы и представителей общественности по вопросу поступления денежных средств по инициативным платежам.

Собрание состоится 24 марта 2021 года в 13.00 по адресу: город Яранск, улица Кирова, 9.

Вход свободный.

Яранский краеведческий МУЗЕЙ ЗАТЕЯЛ РЕСТАВРАЦИЮ!

Группа ВКонтакте Яранского краеведческого музея: https://vk.com/yarmuseum
Квитанция для пожертвований: https://vk.com/doc-111869356_591571830
Платёжное поручение для организаций: https://vk.com/doc-111869356_588034424
Подробности здесь: https://vk.com/yarmuseum?w=wall-111869356_1294
Публикация в газете "Отечество"https://vk.com/wall-68893656_9999
#ЯранскийКраеведческийМузей
» Не забудь поделиться с другими! «



Дорогие жители города Яранска, Яранского района и друзья музея!


Яранский краеведческий музей участвовал в проекте местных инициатив (ППМИ) 2020 года "Кладовая времени", ремонтно-реставрационные работы выявленного объекта культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ" Дом купца Родыгина", ул. Кирова, д. 9, г. Яранск и вошел в число победителей.

Сумма проекта составляет 2 142 580,0 (два миллиона сто сорок две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей. Из них областная субсидия 1500 000,0 рублей; софинансирование бюджета 192580,0 рублей. Необходимо собрать 200 000,0 рублей с населения и 250 000, рублей с юридических лиц. На средства проекта планируется провести ремонт кровли, фасада и окон исторической части здания. Нам очень нужна ваша финансовая поддержка.

Оплату можно произвести разными вариантами: по квитанции с QR кодом по мобильному приложению, по квитанции через отделение Сбербанка, либо по ведомости члена инициативной группы в музее. Пожалуйста, внесите свой инициативный платеж.

Мы искренне рады видеть Вас в стенах нашего музея, где вы совершите путешествие по времени. Мы надеемся, что обновленное здание Яранского краеведческого музея будет визитной карточкой города и района, а сотрудники музея с удовольствием подготовят для вас новые экспозиции и выставки. Спасибо всем неравнодушным людям, любящим свою Малую Родину и наш краеведческий музей.

С уважением, Галина Винокурова, директор музея.

>>>  Квитанция, для поддержки музея.